ЦСКА с высоко поднятой головой покинул Лигу Европы

12 апреля на стадионе «ВЭБ-Арена» был разыгран ответный матч ¼ финала Лиги Европы 2017/18 между командами ЦСКА и «Арсенал». Итог встречи — ничья со счётом 2:2. Армейцы покидают Лигу Европы (ЛЕ), порадовав напоследок своих болельщиков великолепной игрой.

Первая встреча ЦСКА и «Арсенала» в рамках Европейской Лиги в Лондоне закончилась разгромным поражением армейцев со счётом 1:4. Казалось, ничто не предвещает интригу в ответной игре — слишком уж трудная задача стояла перед командой Гончаренко. Но тренер ЦСКА в многочисленных интервью призывал не терять надежду. И преданные болельщики откликнулись, заполнив стадион. Этот матч ознаменовался рекордом посещаемости — было продано 28284 билета.

Сначала «Арсенал» играл «от обороны». Было заметно, что англичане, уверенные в своей итоговой победе, пытаются сэкономить силы и потянуть время. Армейцам, напротив, терять было уже нечего. Их боевому настрою способствовала мощная поддержка многочисленных болельщиков. И вот, после навеса Кучаева и красивой игры головой Кирилла Набабкина, Фёдору Чалову не осталось ничего, кроме как занести мяч в сетку ворот Питера Чеха. Ликовали не только болельщики — спортивные журналисты не стеснялись своих эмоций, выражая бурный восторг.

В начале второго тайма армейцы блестяще доказали, что успех не был случайным. Стремительный фланговый проход Набабкина принёс успех сразу после того, как Чех едва сумел справиться с ударом Александра Головнина. Всего один гол отделял армейцев от полуфинала, однако этот рубеж преодолеть не удалось. На 75-й минуте, воспользовавшись провалом в обороне ЦСКА, Денни Уэлбек блестяще использовал им же созданный голевой момент. А на 2-й минуте компенсированного времени деморализованные армейцы без особого сопротивления пропустили к воротам Аарона Рэмси, позволив ему выиграть единоборство с Игорем Акинфеевым.

Итог встречи — ничья со счётом 2:2. Причиной неудачи могли стать кадровые просчёты Виктора Гончаренко. Предоставив в первом матче отдых Василию Березуцкому и Александру Головину, он существенно «подыграл» команде противника. Примечательно, что в ответном матче на поле вышел недавно приобретённый Кристиян Бистрович, до этого игравший за ЦСКА лишь 16 минут. «Арсенал» же выпустил свой сильнейший состав, включая Ляказетта и Рэмси.

Итак, ЦСКА покидает ЛЕ. Хочется верить, что команда ещё вдохновит своих фанатов прекрасной игрой в следующих матчах.